Семинар “Хранитель и реставратор: сохраняем вместе”

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Мы рады пригласить вас принять участие

в семинаре-практикуме

«Хранитель и реставратор: сохраняем вместе»

Тотьма, 6-8 апреля 2020 года.

К участию приглашаются сотрудники фондовых подразделений региональных и муниципальных музеев малых городов и сёл, но мы будем рады видеть и представителей столичных музеев.

Перед всем музейным сообществом стоит задача сохранения музейного фонда, но особенно трудно приходится в решении этой задачи представителям малых музеев, которые вынуждены заниматься этим ответственным делом в условиях минимального финансирования, кадрового голода и оптимизации всех ресурсов. Организатором семинара является Тотемское музейное объединение – муниципальный музей, который каждый день решает подобные проблемы.

Мы пригласили опытных и увлеченных своей профессией реставраторов, работающих с разными материалами, чаще всего встречающимися в краеведческих музеях (темперная и масляная живопись, резное и расписное дерево, металл, изделия из кожи и меха, материалы на бумажных носителях, исторический текстиль).

Наша цель – помочь сотрудникам малых музеев, не имеющих профильного хранительского или реставрационного образования, научиться применять срочные меры консервации при аварийном состоянии музейного предмета до прихода реставратора. Занятия будут организованы в форме практикумов и мастер-классов.

Кроме того, участникам семинара предстоит: потренироваться в использовании правильной терминологии при описании состояния  сохранности предметов, поучиться опознавать повреждения, которым подвержены музейные предметы и устанавливать причины, к ним приводящие, с помощью экспертов сформировать «аптечку скорой помощи» музейным предметам.

Семинар-практикум завершится круглым столом, где все участники будут иметь возможность задать экспертам вопросы и получить необходимые советы и рекомендации.

Информационное письмо с учебным планом и биографиями экспертов прилагается.

Ждем вас в Тотьме!

Информационное письмо_семинар_Хранитель и реставратор