Уважаемые посетители!

Мы рады видеть Вас на сайте Тотемского музейного объединения!

За сто с лишним лет своего существования тотемский музей прошёл путь от восьми квадратных метров в приспособленных помещениях земской библиотеки до одного из крупнейших музейных объединений Северо-Запада, содержащего в своих фондах более 77 тысяч экспонатов. Тотемское музейное объединение стало одним из ключевых центров притяжения для творческой аудитории города, местом, где всегда происходит что-нибудь интересное, необычное, новое и потому привлекательное как для местных жителей, так и для туристов.

Мы стараемся держать планку, заданную столь высоко. Нынешнее поколение краеведов-музейщиков делает всё возможное для того, чтобы не только сохранить и приумножить фондовое богатство Тотьмы, но и ознакомить с ним как можно большее количество людей, пробудить интерес к краеведению новыми, ранее не использовавшимися, способами. Через ряд масштабных событийных мероприятий, классические и нестандартные экскурсии, иллюстрированные краеведческие издания, посты в социальных сетях мы стараемся показать богатую историю нашего края во всём её многообразии.

В Тотьме всегда были сильны традиции так называемого “родиноведения”, всегда существовал подлинный интерес к истории края. Нам есть на кого равняться – на краеведов Богданова, Григорова и Ильинского, людей, создавших в Тотьме музей в сложное время Первой мировой войны. На учёных Черницына и Величутина, на по-настоящему бесстрашного в лучшем смысле этого слова краеведа Станислава Зайцева, в своё время дошедшего до “верхов” страны и спасшего Тотьму от генплана, по которому в городе был бы уничтожен весь исторический центр. Наша задача сейчас – сохранять этот уникальный статус города-памятника, делать его всё более привлекательным как для жителей, так и для туристов.

Искренне завидуем гостям нашего города – ведь Вам ещё только предстоит знакомство с богатой и интересной историей Тотьмы. Мы надеемся, что наш город Вас не разочарует, и Вы найдёте в нём ту прелесть, которая позволит Вам возвращаться сюда снова и снова. И пусть наш сайт будет Вам в этом помощником.