Карантин. Что мы предлагаем?

Друзья, к сожалению, музеи Тотьмы по-прежнему закрыты на карантин, и никто не может с уверенностью сказать, когда мы начнём вновь работать для посетителей. Однако мы продолжаем оставаться с Вами на связи и сообщаем о нашей работе и судьбе наших ближайших событийных мероприятий.

Основные активности (онлайн-викторины, марафоны, видеоэкскурсии) проходят на странице Тотемского музейного объединения ВКонтакте. Рекомендуем Вам подписаться на данное сообщество и получать новости ежедневно!

Однозначно в течение ближайшего месяца нам не разрешат проводить массовые мероприятия. Наша традиционная “Ночь в музее” будет организована в режиме онлайн. В обычном формате мы также планируем провести её, но только после снятия карантинных мер.

А вот праздник “Рубцовский костёр на Толшме” скорее всего будет перенесён или на сентябрь, или вообще отменён до будущего года. Ждём новостей по стабилизации эпидемиологической обстановки.

Школа музейного развития “За границами столиц” планируется в срок
Семинар “Хранитель и реставратор: сохраняем вместе” перенесён ориентировочно на ноябрь.

Как только разрешат проведение небольших мероприятий численностью не более 50 человек, мы планируем возобновить и квиз-чемпионат, но пока неясно – успеем ли мы сыграть что-то до конца сезона или встретимся уже осенью.

Будет ли день города и фестиваль “Морошка”? Наверняка да. Вопрос в форматах. В любом случае это крупные событийные мероприятия, и решение по ним будет принимать районная администрация.

Вне цикла мероприятий:

В разгаре – марафон #Победа75, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На стене группы мы ежедневно рассказываем о том, какой вклад в это великое событие внесли наши земляки-тотьмичи. Планируем делать это и после 9 мая.

Кроме того, мы продолжаем проект «ЭКСКУРСИИ ОНЛАЙН» #ТМООнлайн #ЭкскурсииОнлайн – ежедневно на страничках музея ВКонтакте и YouTube выкладываются видеоэкскурсии и подкасты о различных экспозициях, музейных предметах, коллекциях. Материал копится как на стене сообщества, так и в видеозаписях нашей группы: можете знакомиться с ним там, где Вам удобно. Каждый день – обычно утром – у нас появляется новая запись.

А по вечерам, в качестве чтения на ночь, мы завели рубрику “Читаем о Тотьме. Онлайн-библиотека”, где периодически предлагаем Вам малоизвестные краеведческие издания, оцифрованные и доступные для изучения в режиме онлайн.

Для любителей не читать, а слушать – еженедельные подкасты серии “Беседы о Тотьме” можно найти по хэштегу #СлушаемОТотьме. Уже вышло два выпуска, второй – в прямом эфире. Останавливаться мы не намерены.

По нашим музейным фондам с недавних пор можно погулять виртуально. Например, по этой ссылке выложены многие предметы коллекции “Ремесленная школа. Игрушки”: https://collections.totmamuz.ru/entity/OBJECT?fund=23

Нашими сотрудниками оцифрованы и выложены в сеть все картины Феодосия Вахрушова, имеющиеся в нашей музейной коллекции – а их ни много ни мало почти тысяча! Ознакомиться с ними можно по ссылке: https://collections.totmamuz.ru/entity/ALBUM. Не все изображения пока в хорошем качестве, но мы постепенно заменяем плохие копии качественными.

А если вы соскучились по нашим экспозициям, посмотрите и послушайте истории музейных предметов, записанные подростками и размещенные на сайте путешественников izi.TRAVEL: izi.travel/ru/45df-totemskoe-muzeynoe-obedinenie/ru.

Напоминаем, что в ситуации распространения вируса лучшим выходом будет лишний раз без необходимости не выходить из дома. Изучайте коллекции музеев онлайн, а мы постараемся Вам в этом помочь – сколько бы ни длилась эта вынужденная самоизоляция.

Есть мысли, как сделать нашу жизнь на карантине интереснее? Предлагайте, подумаем, как воплотить идеи!

Остаемся с вами на связи!
Коллектив Тотемского музейного объединения.