Сотрудники Тотемского музейного объединения готовы оказать помощь энтузиастам с Вожбала

Вчера сотрудники Тотемского музейного объединения – главный хранитель фондов Ирина Савкова и ученый секретарь Мария Правдина – посетили Вожбальскую ООШ, где имеется прекрасная «Комната старины». Её руководителем является учитель начальной школы Татьяна Александровна Козлова.
На протяжении многих лет она с коллегами и учениками собирала предметы быта, костюмы, документы, фотографии и связанные с ними истории. Получилась замечательная интерактивная экспозиция, где учащиеся в рамках уроков по отечественной истории и окружающему миру могут приобщиться к традициям и культуре родного края, наглядно представить особенности быта предков и инсценировать некоторые хозяйственные процессы (обработка льна, изготовление масла, гончарный промысел и прочее).
Эта экспозиция доступна туристам по предварительной заявке. Сотрудники музея и представители Вожбальской школы договорились о разработке совместного проекта по привлечению гостей на эту территорию, обладающую прекрасными ландшафтами и богатую историческими событиями, но пока, увы, не включенную в популярные туристические маршруты.
Сотрудники Тотемского музейного объединения также удостоверились в том, что учёт музейных фондов в вожбальской комнате старины приближен к образцовому, и дали некоторые советы по дальнейшему совершенствованию учётно-хранительской деятельности.
Фото Марии Правдиной и Елены Драницыной.