ХРАНИТЕЛИ ВЕЧНОСТИ. Студенты-реставраторы в Тотьме.

Два дня в Тотьме с рабочим дружеским визитом пребывала делегация студентов-реставраторов Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова под руководством руководителя реставрационной мастерской, доцента Александра Александровича Козьмина. 

Будущие реставраторы в настоящий момент проходят практику у коллег в Великом Устюге, а в Тотьму приехали для знакомства с богатейшими коллекциями и экспозициями музея, историей и художественным наследием тотемских династий. Ребята прокатились на теплоходе по Сухоне, осмотрели экспозиции, под руководством своего педагога провели профилактический осмотр икон из фонда древнерусской живописи Тотемского музейного объединения.

Александр Александрович Козьмин снова приедет в Тотьму на IV Школу музейного развития «За границами столиц» в качестве эксперта с 30 сентября по 5 октября 2019 года. В процессе нынешнего визита им были отобрали иконы, которые будут подвержены консервации в рамках его мастер-класса «Как сохранить икону до прихода профессионального реставратора?».

Во время визита достигнуты предварительные договоренности между Тотемским музейным объединением и мастерской темперной и  МГАХИ им. В.И.Сурикова о дальнейшем сотрудничестве: организации летней практики студентов и реставрации произведений из фондов музея.

Студенты-реставраторы на экскурсии В.А.Притчиной в музее церковной старины
А.А.Козьмин проводит профилактический осмотр иконы

Профилактический осмотр икон из собрания музея студентами-реставраторами Суриковского института

 

 

Студенты-реставраторы на экскурсии по городу. Экскурсовод Анатолий Пахнин.
Студенты-реставраторы на экскурсии О.Н.Макаровой в Спасо-Суморином монастыре
Прощальное фото на крыльце краеведческого музея