Влияние Школы музейного развития распространилось за Урал!

15 и 16 октября 2019 года в Екатеринбурге на базе Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Свердловской области прошел семинар для сотрудников региональных и муниципальных музеев. В качестве экспертов выступили ученый секретарь Тотемского музейного объединения, член команды «Лоция» Мария Правдина и главный хранитель Ярославского музея-заповедника, эксперт IV Школы музейного развития «За границами столиц» Вера Чебунина.
В рамках семинара обсуждались вопросы изменений в музейном законодательстве последних лет, особенности учета и хранения предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, государственных наград, совмещение норм музейного и архивного законодательства, требования к квалификации сотрудников отдела фондов и должностные обязанности хранителей, забалансовый учет, особенности постановки на учет археологических коллекций, вопросы авторского права и многое другое. Кроме лекций экспертов, много времени участники провели в диалоге и дискуссиях.
В результате общения и переговоров с представителями Министерства культуры Свердловской области было решено в Екатеринбурге организовать подобие «филиала» Школы музейного развития «За границами столиц», ежегодно проходящей в Тотьме в первую неделю октября. Предполагается на базе Центра инновационных музейных технологий создать постоянно действующий семинар «Школа музейного хранителя», где в рамках образовательной программы проводить встречи с ведущими отечественными специалистами музейного дела в области учета, хранения, изучения и консервации музейных ценностей. Мария Правдина и эксперты Школы будут оказывать коллегам методическую, консультационную и информационную помощь и поддержку.