Картины Николая Сажина демонстрируются на выставке в Хельсинки, на очереди – Стокгольм

Продолжает свою работу масштабный проект организации “Настоящая Россия” – выставка “АртПередвижение”. Для этой выставки свои картины представили более двух десятков художников из различных малых городов России. Начиная с 2017 года, выставку уже увидели жители городов Истры, Можайска, Гагарина, Вязьмы, Витебска, Минска, Тракая (Литва), Риги, Таллина. А недавно выставка прибыла в столицу Финляндии Хельсинки.

В числе “гастролирующих” работ представлены две работы художника из Тотьмы Николая  Сажина. Николай Прокопьевич родился 10 июля 1936 года в деревне Фоминская Тотемского района Вологодской области. Окончил Московский заочный народный университет искусств им. Н. К. Крупской (1960 – 1964). С 1968 года постоянно живет и работает в г. Тотьме Вологодской области.

Работал художником-оформителем в районном Доме культуры (1970 – 1975), в художественно-оформительской мастерской при отделе культуры Тотемского райисполкома (1975 – 1979), в Центральной библиотечной системе (1979 – 1982). Председатель городского клуба самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Тотьма» (1982 – 1990). Участник выставок с 1972 года.

На одной из работ художника, представленных на выставке “АртПередвижение” изображена панорама Тотьмы, на другой – арка Спасо-Суморина монастыря. Следующей остановкой выставки будет Стокгольм. Дальше планируется, что картины художников из малых городов России проедут через всю Европу и завершат своё долгое путешествие на святой земле – в Иерусалиме.

На фото: куратор выставки “АртПередвижение” и организации “Настоящая Россия” Юрий Щегольков рассказывает о Тотьме в Хельсинки.

 

 

 

 

 

 

На фото художник Н.П. Сажин в своей мастерской.