Более трёх тысяч гостей посетило музеи Тотьмы в новогодние каникулы

Насыщенная программа мероприятий в новогодние и рождественские каникулы в Тотьме и сельских поселениях района не оставила равнодушными тотьмичей и гостей города. Начиная с самой новогодней ночи на Торговой площади Тотьмы и завершая мастер-классами и анимационными представлениями в филиалах Центра развития культуры «Тотьма» 8 января, программа охватила каждый праздничный день.

Жители и гости района смогли посетить интерактивные программы в музеях города, мастер-классы на разнообразные творческие тематики, молодёжные, фольклорные программы на культурных площадках и в общественных пространствах, сборные экскурсии. В праздничные дни состоялась традиционная Рождественская лыжная гонка, прошёл фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест», была проведена презентация нового книжного издания — альбома «Тотемский район: прошлое, настоящее, будущее».

Наибольшее количество экскурсантов посетило музейно-выставочный центр “На Большой Садовой” (573), музей мореходов (555), музей церковной старины (509), краеведческий музей (505).

Самыми популярными мероприятиями каникул стали: интерактивная экскурсия “Филиппок идёт в школу” (краеведческий музей), мастер-классы “Рождественский фонарик” и “Зимний пейзаж” (музейно-выставочный центр), детская программа “Новогодние приключения пингвина Пина” (музей мореходов).

Количество экскурсантов (людей, посетивших город без ночёвки) составило 3100 человек, что выше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество туристов (людей, непосредственно ночевавших в городе) возросло с 706 до 875 человек. Значительное число транзитных туристов прошло через точки питания придорожного сервиса (более 6000 человек).

Активная и слаженная работа организаций культуры и туризма, спорта и образования, организаций гостиничного сервиса, сферы общественного питания и услуг, сувенирных магазинов, транспортных организаций, администраций района, города, сельских поселений позволили обеспечить проведение праздничных мероприятий и приём гостей на должном и безопасном уровне.