Тотемский музей инициировал возрождение старинного сада купцов Кокоревых

Кокоревский сад будет частично воссоздан в деревне Варницы на месте бывшей усадьбы купцов и меценатов Кокоревых, которые в XIX веке устраивали праздники в честь экзотических растений. Работы будут исполнены на средства Фонда президентских грантов. 

Мы уже около трех лет восстанавливаем Тотемский солеваренный завод, ведем его реновацию. В комплексе с этой территорией идет участок бывшей усадьбы купцов-солепромышленников Кокоревых. Раньше у них был роскошный сад, занимал огромное пространство от реки Ковды до реки Солонухи, множество аллей, оранжерей, в том числе виноградная, огуречная, росли экзотические растения, например, мексиканский кактус “Ночная красавица”, или “Царица ночи”. Каждый год семья Кокоревых устраивала праздник, приглашали гостей, тотьмичей, все любовались в ночь цветения кактуса этим чудесным зрелищем. Мы решили заняться благоустройством и Кокоревского сада тоже“, – рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

После закрытия сользавода и Октябрьской революции сад сначала превратили в учебно-опытное хозяйство, потом стали выделять землю на участки. Так возникла целая улица деревни Варницы под названием “Кокоревский сад”, а от сада осталась примерно 1/20 площади, в 1990-е годы территория пришла в упадок.

На сегодня практически никто из тотьмичей не знает, что небольшая рощица на холме около сользавода – это Кокоревский сад. “Идея благоустроить данное пространство была наша, музейщиков. Мы обратились в фонд развития общественных инициатив “Соль земли”, нас поддержали администрация, детский дом как социальный партнер, мы подготовили проект “Кокоревский сад: в гости к царице ночи”, обыгрывая интересное название мексиканского кактуса. Президентский грант в размере почти 3 млн рублей получен. На эти деньги нам предстоит провести благоустройство сада”, – отмечает руководитель проекта, заведующая отделом природы Тотемского краеведческого музея Светлана Кузнецова.

Местные жители поддержали проект и выдвинули несколько идей, в частности, предложили воссоздать оранжерею с экзотическими растениями и мексиканским кактусом, как было при Кокоревых. Готовый проект с учетом пожеланий жителей ожидается до конца лета 2022 года. Работы по благоустройству сада планируется завершить к концу теплого сезона 2023 года. 

На фото – Кокоревский сад в его текущем состоянии.